...загрузка...
+7 (812) 213-21-97
0 т
0 тов.

Поговорим о плоскостности листа

Что значит это слово – плоскостность? Как ее измерить? На что влияет? В день знаний 1-го сентября мы решили ответить на все эти вопросы и освежить в памяти понятие “плоскостность”.

Что такое плоскостность?

Основные характеристики, которые определяют какой прокат подойдет именно под ваш производственный процесс, это его механические свойства, геометрия и форма, а так же качество поверхности.

Мы бы хотели чуть более подробно остановиться на форме. Один из важнейших параметров формы прокатного листа, это его плоскостность, а проще говоря, ровность. В реальной жизни мы редко сталкиваемся с идеально ровными поверхностями, но если представить себе, что такая поверхность есть, то идеально ровный лист будет соприкасаться с ней каждой точкой.

В ГОСТ 19904 закреплены 4 типа плоскостности: особо высокая,  высокая, улучшенная,  нормальная. А ГОСТ 26877 устанавливает  нормы «волнистости» на 1 м листового проката. 

На практике же требований ГОСТ уже становится недостаточно. Современное оборудование, в частности, лазерные и координатно-пробивные станки, очень чувствительны к любым неровностям материала, поэтому при производстве на них используются только прокатные листы повышенной плоскостности.

Из-за чего появляются неровности?

Причины, по которым прокатный лист приобретает на своей поверхности волны и складки, могут возникнуть на любом этапе производства. Чаще всего дефекты появляются из-за действия термических напряжений при нагреве/остывании листов и из-за неравномерного распределения вытяжек по ширине очага деформации во время прокатки.  Но так же травмировать лист может внешнее воздействие при резке или неправильная транспортировка. И если вторую группу причин можно, условно, отнести к человеческому фактору и на нее довольно легко повлиять, то основные причины нарушения плоскостности относятся непосредственно к производственному процессу. 

Корень причин, из-за которых возникает деформация, лежит в самом процессе изготовления прокатного листа. После отливки метал, застывает неравномерно, что приводит к появлению внутреннего напряжения в заготовке. Поэтому, во время раскатки, какие то части листа проще поддаются воздействию, а какие то тяжелее. Чтобы это явление было проще понять,  вспомните, как ведет себя тесто при раскатывании или даже можете провести небольшой эксперимент. Если взять прямоугольный кусочек теста и попробовать его сделать тоньше, не потеряв при этом форму, то даже если вы обеспечите максимально равномерное давление при раскатывании, то тесто будет распределяться неравномерно. Конечно, сталь это далеко не тесто и технологии обработки совершенно другие, но принципы того, как ведет себя материал, примерно такой же.

Как измерить плоскостность?

Для контроля  плоскостности листа во время производства можно использовать контактные и бесконтактные методы. Контактные методы подходят только для холодной прокатки и могут травмировать поверхность листа в процессе замера, но дают более точный результат. Бесконтактный способ измерения менее точен, но может быть применен как для холодного, так и для горячего проката.

Принцип контактного измерения предельно прост: нужно сравнить поверхность листа с идеально ровной поверхностью. Такой поверхностью может быть уровень жидкости, луч света, поверочные плиты и линейки и т.д.

Самый простой и распространенный способ это измерение при помощи лекальной линейки и светового луча. Источник света нужно расположить перпендикулярно листу, затем поставить на лист лекальную линейку и оценить наличие просветов по линии соприкосновения листа с линейкой. Чем их меньше, тем более ровный перед вами лист.

Бесконтактное измерение же чаще всего заключается в обнаружении механического напряжения, о котором мы уже упоминали, при помощи магнитов, индукционных катушек или радиолокационных датчиков.

Если дефект плоскостности обнаруживается в процессе проката, то необходимо принять меры по стабилизации процесса прокатки. Говоря проще, где то чуть сильнее надавить, а где то наоборот.

Равнение на Промстройметалл

В нашей компании очень строго следят за качеством продукции на протяжении всего производственного процесса. Ключевой этап контроля качества происходит перед рубкой.  Каждый рулон  прокатывается через гидравлическую листоправильную машину. Если на листе остается дефект, то такой лист отбраковывается и не попадает в рубку.

И, напоследок, мы пользуемся защитной пластиковой упаковкой, чтобы избежать травмирования листа при транспортировке.

Помимо эстетической составляющей, качественный  ровный лист позволит вам увеличить производительность на станке, избежать поломки узлов оборудования, брака при изготовлении деталей, а значит, сэкономит время и деньги.