...загрузка...
+7 (812) 213-21-97
0 т
0 тов.

ОТЛИЧИЯ ХОЛОДНОКАТАНОГО И ГОРЯЧЕКАТАНОГО ЛИСТОВ

В нашем каталоге вы можете найти горячекатаный и холоднокатаный листовой прокат. Чтобы точно определиться, какой из материалов нужен вам, рекомендуем ознакомиться со следующей информацией о том, в чем принципиальная разница горячекатаного листа от холоднокатаного.

Отличия в технологии производства

Первое, чем отличается горячекатаный лист от холоднокатаного, это технология производства. Обратите внимание на следующие моменты:

  • Горячая прокатка предполагает высокое термическое воздействие на заготовку, что придает ей повышенную пластичность. В результате удается упростить технологический процесс и снизить его себестоимость. Но при таком подходе сложно добиться равномерной толщины, особенно при небольших ее значениях.
  • Холодный прокат не предполагает нагрева исходного материала. Но в дальнейшем лист подвергается травлению, дробеструйной обработке, закаливанию и так называемой дрессировке, что позволяет дополнительно улучшить качество поверхности и повысить прочностные характеристики материала.

Уже сама технология производства обуславливает эксплуатационные характеристики, которыми обладает холоднокатаный и горячекатаный лист.

Плюсы и минусы обоих типов материала

Чтобы понять, какой лист лучше, горячекатаный или холоднокатаный, давайте посмотрим на эксплуатационные показатели того и другого проката:

  • Горячекатаный лист может быть изготовлен с толщиной до 200 мм, все зависит от возможностей оборудования. Такая листовая сталь отличается более выгодной стоимостью. Но, есть одно но, материал этого класса не отличается точностью формы листа, толщины, качеством поверхности. Этим и ограничивается область применения материалов данного класса.
  • Холоднокатаный лист подходит для нанесения любых дополнительных покрытий, отличается точной геометрией, равномерной толщиной, чистотой обработки поверхности. Единственный минус — стоит существенно дороже, в чем и заключается основная разница между холоднокатаным и горячекатаным листом.

Стоимость, отличающиеся эксплуатационные характеристики и определяют область применения листового проката этих типов.

Сфера применения горячекатаного и холоднокатаного листа

Основная разница между горячекатаным и холоднокатаным листом в том, что первый из них в основном применяется для производства несущих металлоконструкций, для которых важна низкая себестоимость. А вот холоднокатаный лист незаменим для изготовления профнастила, металлочерепицы, корпусных изделий, металлоизделий, для которых важна точность по толщине и чистоте обработки поверхности.

Сомневаетесь в выборе? Тогда просто позвоните, подскажем лучший вариант.